Archive for 8月 14th, 2007

信頼性工学のはなし

2007年 8月 14日(火曜日): inoppi

著者: 大村 平

8月14日

2007年 8月 14日(火曜日): amamotty

答え:
まず注目するのは2「私の兄弟は2人とも正直者」
→3人とも正直者になってしまうので2は「嘘つき」
次に6が嘘つきだとすると5も嘘つきになり、残りの1・3・4が正直者になりますが、
3「1と2は両方とも嘘つき」が間違いで
3が正直であることと矛盾します
よって6は「正直者」で、発言により5も「正直者」となります
2と5は兄弟となりますが、2の発言(嘘)より、6と兄弟ではありません
4が正直とすると、残りの1、3は嘘つきになりますが、3の発言が正しくなり
3が嘘つきであることと矛盾します。よって4は「嘘つき」です
残るは1と3ですが、1の発言を満たすためには1・3・4が兄弟となり、4(嘘つき)の発言が正しくなってしまいます
また、6は2・4と兄弟ではない、というのにも矛盾します
よって1は「嘘つき」3は「正直者」となります。

<ここまでのまとめ>
正直者…3・5・6
嘘つき…1・2・4

2の発言(嘘)より、2・5のもう一人の兄弟は嘘つきです
よって3は2、5の兄弟ではなく、同じく2・5の兄弟ではない6と兄弟になります
4の発言(嘘)より3と4は兄弟ではないので、

<兄弟>
1・3・6
2・4・5

となります。

できましたか?

8月14日

2007年 8月 14日(火曜日): amamotty
kokuban20070814 今日は論理クイズです。3兄弟2組のうち嘘つきと正直者は誰か?誰と誰と誰が兄弟か?正解はこちら

ペルセウス流星群(2)

2007年 8月 14日(火曜日): inoppi

今年は、8月13日、つまり昨日が極大日(流星が最も多く出現する日)だったそうです。

そこで、ゆかしネットワークスの屋上にて、天体観測会を開きました。

当ビルの屋上に上がるのは、結構大変。

大汗をかきながら、下見はばっちりでした。

そして緊急告知

が、しかし、告知が遅すぎる。。。

参加者0。

自分でもすっかり忘れておりました。。。

来年はがんばるぞ!

ゆかし。ゆかし。

人を見る眼 先を見る眼

2007年 8月 14日(火曜日): inoppi

著者: 渡邊 五郎